ДВА ГОЛА ВРАТАРЯ НАЖМАКОВА, ИЛИ ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

По давней традиции основные соревнования по футболу начинаются в конце мая и длятся до середины октября. Не стал исключением и нынешний игровой сезон.

Первыми вышли на областную футбольную арену юные участники, не старше 16 лет. Дебютная игра в Новокуйбышевске с «Нефтяником» сложилась у игроков «Луча» не совсем удачно. Им пришлось уступить со счетом 0:1. Сделав правильные выводы из своих ошибок, через неделю на зеленое поле родного стадиона вышла команда (на снимке справа) с огнем в глазах и жаждой отомстить за отобранные 3 очка. Несмотря на то, что соперник из Самары был еще более грозный и носил название «Спортшкола олимпийского резерва № 6», игра прошла совсем по другому сценарию.

После 1-го тайма гости были впереди — 1:0. Но в перерыве Ян Беляшкин так «пропесочил» своих воспитанников, что они сразу прониклись и осознали свои ошибки. В начале 2-го тайма в ворота команды СШОР № 6 был назначен пенальти, который четко реализовал вратарь «Луча» Егор Нажмаков. Вскоре футболист Егор Федин вывел хозяев поля вперед — 2:1. Но со штрафного удара гостям удалось сравнять счет. В самом конце матча самарцы совершили еще одну ошибку, которая оказалась роковой. «Штатный» пенальтист Егор Нажмаков вновь сильно пробил в правую от вратаря «девятку», оформив «дубль» и окончательный счет — 3:2. Такая победа называется «волевой» и, несомненно, придаст уверенности в своих силах юным футболистам.

По аналогичному сюжету развертываются события и в главном футбольном дивизионе Акрон — чемпионате Самарской области среди мужских команд. Но перед тем, как перейти к обзору двух первых туров, следует сделать небольшой исторический экскурс и вспомнить проваленную «Лучом» концовку прошлогоднего чемпионата. Слабым утешением для подопечных Анатолия Новикова было то, что среди «товарищей по несчастью» в подвале турнирной таблицы оказались футболисты «Нефтяника» из Новокуйбышевска, выступавшие под руководством еще более опытного 72-летнего Владимира Артемочкина.

В начале февраля команду «Луч» принял хорошо известный в нашей области тренер Ян Беляшкин. За годы своей работы он подготовил несколько команд, выигравших областные и региональные турниры и только из-за собственного пижонства упустивших победу во Всероссийском турнире на приз клуба «Кожаный мяч». Достаточно сказать, что его воспитанница Валерия Солодухина в настоящее время входит в состав женской сборной России, а трое юношей играют в московских академиях «Чертаново», «Родина» и «Футбольная школа Молодежи». Двое их ровесников (14-15 лет) обучаются в академиях Тольятти и Тамбова.

За 3 месяца тренеру удалось собрать молодую и перспективную команду, в которой на каждой позиции имеются по 2 равноценных игрока. На его занятия приходят минимум 20 человек. Также тренировочные игры на всем поле «Луча» 3 раза в неделю уже дают свои плоды.

В первом матче областного чемпионата в Чапаевск пожаловали действующие чемпионы из команды «Сызрань-2003».

Игра получилась абсолютно равной, в борьбе за мяч в центре поля. И все же удача улыбнулась гостям. После штрафного удара наш вратарь Андрей Крамарев отразил коварный удар, но на добивании первым был форвард гостей. К тому же за 13 минут до окончания матча за вторую желтую карточку был удален с поля чапаевец Александр Бурмяков. Но и вдесятером, начиная с «проклятой 75-ой минуты», наши ребята пошли ва-банк и так погоняли прошлогодних триумфаторов, что после финального свистка гости упали замертво и несколько минут лежали на поле. А наши футболисты покинули поле с гордо поднятой головой.

Поэтому не стоит удивляться тому, что во второй игре со своими ровесниками (18-19 лет) из команды СШОР № 12 «Лада» (Тольятти) футболисты имели подавляющее преимущество, забив уже в первом тайме 3 безответных гола. Во втором — Ян Вениаминович сделал максимально возможное количество замен. Характер игры не изменился, и «Луч» создал еще много голевых моментов. Авторами голов стали: Никита Русяев, Аркадий Кяримов и Константин Байдак.

4 июня «Луч» провел матч на Кубок области в Самаре с местной «Чайкой». Игра прошла в острой и напряженной, а потому интересной спортивной борьбе и завершилась победой хозяев поля со счетом 1:0, благодаря реализованному пенальти в середине 2-го тайма.

Владимир ЖИРНОВ.
Фото автора.

Наша команда со счетом 1:0 обыграла в гостях красноярский «Енисей» Фото: ФК «Факел» Воронежский «Факел» успешно провел первый стыковой матч за право в следующем сезоне выступать в Премьер-лиге.
18:07 07.06.2023 TV-Gubernia.Ru - Воронеж
В селе Ленино Пензенского района в День защиты детей прошел товарищеский матч местных футбольных команд.
16:53 07.06.2023 Газета Сурские просторы - Пенза
26 мая юные футболисты МУ “СК “Химик” (2014 г.р., тренер Гусаров А. С.) провели товарищескую встречу с ФШ “Чемпионика” (г.о.
14:06 07.06.2023 Управление по физической культуре и спорту - Воскресенск
Фото PROОрёл Такой результат позволил нашей команде с 18 очками единолично возглавить группу «А».
14:01 07.06.2023 Правительство Орловской области - Орел
Наша команда – единоличный лидер группы «А». Со 2 по 4 июня в Ессентуках прошёл мини-турнир группы «А» Национальной студенческой футбольной лиги.
12:29 07.06.2023 ОГУ - Орел
В рамках празднования Дня города состоится футбольный матч – на поле встретятся команды ФК «ЭГГЕР» (Шуя) и ФК «SOKOLOV» (Красное-на-Волге).
11:01 07.06.2023 Городской округ - Шуя
В Нурлате проходит Чемпионат района по футболу среди мужских молодежных команд.
09:05 07.06.2023 Нурлат-⁠информ - Нурлат
6 июня 2023 г. на футбольном поле с/к "Нижняя Тавда" состоялись зональные соревнования по футболу "Кожаный мяч" среди юношей 2010-2011 года рождения.
10:21 07.06.2023 Нижнетавдинский район - Нижняя Тавда
Последние годы в играх с барнаульским «Полимером» рубцовской команде откровенно не везло.
16:31 06.06.2023 Rubtsovsk.Info - Рубцовск
День защиты детей мокшанские футболисты из команды «Мокшан-12» и их тренеры по традиции отмечают футбольным матчем между родителями и детьми.
09:28 06.06.2023 Управление образованием - Мокшан
«Ахмат» не допустил рокировки с «быками» ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Для обеих команд игра была нерядовой.
00:25 06.06.2023 Вольная Кубань - Краснодар
Игра закончилась со счетом 35:29 Екатерина ПОПОВА Игра у ростовчанок не задалась с самого начала.
21:05 05.06.2023 Комсомольская правда - Ростов-на-Дону
Наша команда одержала победу с минимальным счетом На стадионе «Волгоград Арена» состоялся последний матч сезона первенства России по футболу среди команд Второй лиги.
20:02 05.06.2023 Телеканал Волгоград 1 - Волгоград
Команды​ ​«Виктория» и​ «Монретранс»​ обратились к​ Главному судье с​ заявлением о​ переносе матча​​​​ 1-го​ тура Чемпионата г.
01:17 06.06.2023 Городская федерация футбола - Иркутск
Коряжемский «Химик» провел первый календарный матч в розыгрыше Чемпионата Северо-Западного Федерального Округа по футболу сезона 2023 года.
16:01 05.06.2023 Коряжма-Online - Коряжма
ВНИМАНИЕ АРБИТРАМ:  В соответствии с требованиями Регламента областных соревнований по футболу, после окончания игры в течение одного часа,
18:29 05.06.2023 Федерация футбола - Белгород
Дзержинский футбольный клуб «Химик» победой завершил сезон игр 2022-2023 В субботу, 3 июня, завершился второй после возвращения в профессиональный футбол сезон дзержинского «Химика».
18:13 05.06.2023 Администрация г. Дзержинск - Дзержинск
Команда по футболу «Торпедо-2» одержала победу в матче против «Электрон».
18:12 05.06.2023 Район Даниловский - Москва
Игра стала последней в регулярной части чемпионата России по регби Анна ЧЕРНАЯ Фото: Пресс-служба РК «Красный Яр» Матч состоялся накануне.
17:02 05.06.2023 Комсомольская правда - Пенза

Известный боксер Кевин Дассо прилетел из Африки в Самару на «Бокс на Волге» Ирина МОРСКАЯ Программа соревнований предусматривает семь боев между спортсменами в различных весовых категориях.
20 февраля в ДК «Железнодорожник» г. Самара состоялся финал областной общественной акции «Мужчина года-2023».
Новый игрок «Крыльев» рассказал, как добирался в Самару и что чувствует перед знакомством с командой Ирина СИНЕГУБОВА Главной своей задачей футболист считает помощь команде.
«Нам очень нужны такие серьезные матчи» - Баскетбольный клуб Самара Матч «Самары» и сборной России — в комментариях. Александр Полинкевич, тренер баскетбольного клуба «Самара» и сборной России: - Это очень ваджный матч для сборной, это единственная наша игра на этом сборе.
Баскетбольный клуб Самара
Поздравление с Днем защитника Отечества - СГАУ Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! 23 февраля в каждой семье с особым чувством говорят о мужестве, воинской доблести и преданном служении интересам страны.
СГАУ
Главврач тольяттинской городской больницы № 4 рассказал, как изменилась система здравоохранения в Снежном - Губерния ТВ Сегодня в специальном эфире ко Дню защитника Отечества в студии Самарского областного вещательного агентства на вопросы журналистов ответил главный врач тольяттинской городской больницы № 4 Сергей Тетюшкин.
Губерния ТВ
Росгвардейцы принимают участие в акции «Сильная Россия – это мы!» в Самаре - Росгвардия В Самаре в День защитника Отечества проходит гражданско-патриотическая акция «Сильная Россия – это мы!» В ее рамках продолжаются мероприятия, посвященные тем, кто сегодня служит в рядах вооруженных сил,
Росгвардия
Призвание Родину защищать - Газета Жигулевский рабочий История Дня защитника Отечества началась в 1922 году, когда было опубликовано постановление о четвёртой годовщине создания Красной армии.
Газета Жигулевский рабочий
Мой сын отказался от брони - Газета Жигулевский рабочий Герои нашего времени Новогодний праздник – самый ужасный день для меня теперь: за 20 минут до наступления 2023 года мне довелось услышать голос сыночка в последний раз...